НОВЫЙ СПОСОБ ЗАЩИТЫ ПРОМ. ОБРАЗЦОВ

НОВЫЙ СПОСОБ ЗАЩИТЫ ПРОМ. ОБРАЗЦОВ

C 1 июня 2021 г. Евразийское патентное ведомство (ЕАПВ) начало прием заявок на выдачу патента на промышленный образец. В настоящее время заявитель может подать одну заявку в ЕАПВ и обеспечить патентную охрану в пяти государствах: Российской Федерации, Республике Армения, Азербайджанской Республике, Кыргызской Республике и Республике Казахстан, – являющихся государствами-членами Евразийской патентной организации (ЕАПО), в которой на данный момент действует Протокол об охране промышленных образцов к Евразийской патентной конвенции (Договаривающиеся государства).

Заявка на выдачу евразийского патента на промышленный образец может быть подана в ЕАПВ на бумажном носителе или в электронной форме. Заявление представляется на русском языке, прочие документы евразийской заявки представляются на русском языке или на другом языке с приложением их перевода на русский язык. Заявитель, проживающий за пределами Договаривающихся государств, должен быть представлен перед ЕАПВ зарегистрированным евразийским патентным поверенным по специализации «Промышленные образцы». Число таких поверенных на данный момент составляет 52 человека, среди которых специалист нашей компании Мария Бельтюкова.

О требованиях и процедуре

Требования к материалам евразийской заявки схожи с требованиями, предъявляемыми к материалам заявки на выдачу патента Российской Федерации на промышленный образец, включая требование, согласно которому заявка может содержать не более 7 изображений для одного промышленного образца.

Однако при этом евразийская заявка может включать до 100 промышленных образцов при условии, что все они относятся к одному классу МКПО (Международной классификации промышленных образцов). Такая заявка может включать группу промышленных образцов, относящихся к одному изделию; или набор изделий и одно или более изделий, входящих в комплект; или одно изделие и его самостоятельную часть (части). Таким образом, на практике предполагается более широкая возможность подачи евразийских заявок, относящихся одновременно к нескольким промышленным образцам, по сравнению с подачей аналогичных заявок на выдачу патента Российской Федерации.

ЕАПВ проводит предварительную экспертизу, в ходе которой проверяется, удовлетворяет ли поданная заявка формальным требованиям и не относится ли (каждый) заявленный промышленный образец к решениям, противоречащим общественным интересам, принципам гуманности и морали. По завершении предварительной экспертизы происходит автоматическая публикация заявки ЕАПВ. Отложенная публикация евразийской заявки не предусмотрена.

В случае положительного результата предварительной экспертизы любое лицо (а также национальное ведомство, если это предусмотрено национальным законодательством соответствующего Договаривающегося государства) может подать возражение против выдачи евразийского патента в течение двух месяцев с даты публикации евразийской заявки на основании того, что заявленный промышленный образец не является новым и оригинальным либо относится к решениям, охрана которым в качестве промышленных образцов не предоставляется в соответствии с Протоколом об охране промышленных образцов.

Соответствие условиям патентоспособности – новизны и оригинальности – проверяется в ходе экспертизы по существу, которая может привести к принятию ЕАПВ решения о выдаче евразийского патента или об отказе в выдаче евразийского патента.

В отношении требования новизны существует льготный срок, составляющий 12 месяцев с даты первой публикации, то есть не признается обстоятельством, препятствующим признанию патентоспособности промышленного образца, публичное раскрытие относящейся к нему информации, при условии, что евразийская заявка подана не позднее 12 месяцев с даты раскрытия указанной информации.

Промышленному образцу, на который подана евразийская заявка, с даты ее публикации до даты публикации евразийского патента предоставляется временная правовая охрана на территории всех Договаривающихся государств.

Если заявка включает несколько промышленных образцов, они охраняются единым патентом под одним номером. Патентовладелец вправе ограничить действие евразийского патента, направив в ЕАПВ соответствующее письменное заявление и уплатив пошлины только в отношении промышленных образцов, оставленных в патенте.

В случае принятия решения об отказе в выдаче евразийского патента евразийская заявка может быть преобразована в национальную заявку (заявки) в Договаривающихся государствах по выбору заявителя.

Срок действия евразийского патента на промышленный образец составляет 5 лет с даты подачи заявки на выдачу евразийского патента и может продлеваться каждый раз на 5 лет, при этом общий срок действия евразийского патента на промышленный образец не должен превышать 25 лет с даты подачи евразийской заявки.

Популярность новой системы и ее будущее

На текущий момент ЕАПВ опубликовало 26 заявок на выдачу патента на промышленный образец, в том числе от заявителей из России, Болгарии, Германии и США, и выдало 2 евразийских патента на промышленный образец.

25 октября 2021 г. Евразийским патентным ведомством (ЕАПВ) опубликован евразийский патент на промышленный образец под номером 000001, принадлежащий Российской Федерации, от имени которой выступает Государственная корпорация по космической деятельности «Роскосмос».

Будет интересно наблюдать, насколько широкое распространение получит этот новый способ охраны промышленных образцов в ближайшем будущем. Очевидно, что в случае внесения заявок, подаваемых в ЕАПВ, в реестр заявок, подаваемых через Всемирную организацию интеллектуальной собственности (ВОИС), количество евразийских заявок на выдачу патента на промышленный образец начнет стремительно увеличиваться.

 При любом развитии событий возможность выбора между подачей одной заявки в ЕАПО или нескольких заявок в национальные ведомства Договаривающихся государств в зависимости от того, какой вариант лучше всего подходит для достижения поставленных целей, является чрезвычайно благоприятной для заявителя

    У вас есть вопрос?