Изменения в нормативной базе

Изменения в нормативной базе

Сразу несколько значимых изменений внесено в нормативно-правовое регулирование в области интеллектуальной собственности.

  • Изменения в Положение о патентных и иных пошлинах

Постановлением Правительства РФ от 17.06.2021 N 922 внесен ряд изменений в Положение о патентных и иных пошлинах. Часть изменений вступила в силу 21 июня 2021 г., другая часть вступает в силу с 1 августа 2021 г.

Наибольшие изменения коснулись пошлин за принятие решения по результатам экспертизы заявки на изобретение по существу, а также пошлин за выдачу патента и выдачу свидетельства на товарный знак.

В соответствии со вступившими в силу изменениями, если заявитель желает получить патент или свидетельство на бумажном носителе, подача соответствующего ходатайства потребует уплаты дополнительной пошлины.

  • Изменения в Гражданский Кодекс

Федеральным законом от 11.06.2021 N 212-ФЗ Гражданский Кодекс РФ дополнен статьей 1360.1, фактически предусматривающей дополнительное основание для выдачи принудительной лицензии.

Указанная норма, вступившая в силу 22 июня 2021 г., наделяет Правительство РФ в случаях и на условиях, предусмотренных международным договором (в частности, статьей 31bis Соглашения ТРИПС), правом принимать решение об использовании изобретения для производства на территории Российской Федерации лекарственного средства в целях его экспорта без согласия патентообладателя.

  • Новые Административные регламенты предоставления Роспатентом услуги по государственной регистрации изобретения, полезной модели, промышленного образца

С 19 июня 2021 вступили в силу в соответствии с Приказами Роспатента от 11.12.2020 N 163, от 14.12.2020 N 164 и от 14.12.2020 N 165 новые Административные регламенты предоставления услуги по государственной регистрации изобретений, полезных моделей и промышленных образцов, соответственно.

В новых регламентах отражены изменения, ранее внесенные в Гражданский Кодекс и предусматривающие, в частности, возможность предоставления трехмерных моделей и выдачи патентов в электронном виде, изменения размеров патентных пошлин и практика электронного взаимодействия Роспатента с заявителями.

  • Изменения в Правила составления, подачи и рассмотрения документов, являющихся основанием для совершения юридически значимых действий по государственной регистрации изобретений и Требования к документам заявки на выдачу патента на изобретение

С 8 июня 2021 вступили в силу в соответствии с Приказом Минэкономразвития России от 31.03.2021 N 155 изменения в п. 77 Правил, который был дополнен указанием на то, что не признается соответствующими условию изобретательского уровня изобретения, основанные, на создании химического соединения, являющегося формой известного химического соединения (в частности, изомером, стереоизомером, энантиомером, аморфной или кристаллической формой) или его производным (в частности, солью, сольватом, гидратом, комплексным соединением или эфиром), если такое соединение не проявляет новых по сравнению с известным соединением.  свойств в качественном или количественном отношении, не следующих для специалиста явным образом из уровня техники.

  • Изменения также внесены в п.47 Требований, который теперь предусматривает дополнительный список сведений, представление которых необходимо для подтверждения возможности осуществления изобретения, относящегося к химическому соединению, являющемуся формой известного химического соединения или его производным.

Указанные изменения отражают наметившееся в последнее время ужесточение подходов Роспатента в практике рассмотрения подобных изобретений в ходе экспертизы заявок по существу.

    У вас есть вопрос?