Новые Правила и Требования

Новые Правила и Требования

Дорогие коллеги!

29 апреля 2023 г. прекращают свое действие текущие Правила и Требования по изобретения и вступают в силу новые. Новые Правила и Требования будут применяться в отношении заявок, поданных в Роспатент 29 апреля 2023 г. и позднее.

Основные изменения, которые бросились в глаза, приведены ниже:

(1) ЕДИНСТВО ИЗОБРЕТЕНИЯ! Роспатент устанавливает новый подход к определению единства изобретения. Данный подход по существу будет совпадать с подходом, используемым согласно Инструкции к PCT — “… техническая взаимосвязь между изобретениями, выраженная одним или несколькими одинаковыми либо соответствующими особыми техническими признаками изобретения” (см. пп. 2 и 63-65 Требований).

(2) Сформулированы правила определения даты включения в уровень техники источников, опубликованных в сети «Интернет» (см. пп.11-12 Порядка проведения информационного поиска):

“11. Датой включения в уровень техники иных документов, не являющихся патентными документами, сообщений, опубликованных в электронном виде в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» (далее — сеть Интернет), является дата такого их размещения в сети Интернет, вследствие которого любое лицо может с ними ознакомиться, в частности, дата, автоматически добавляемая к документу (сообщению) при его размещении (далее — дата размещения). Если даты размещения не имеется, то такой датой включения в уровень техники считается одна из следующих дат:

дата, на которую документы (сообщения) архивированы сервисами архивирования веб-сайтов;

дата сохранения копий документов (сообщений) в поисковых системах;

дата изменения содержания указанных документов (сообщений), автоматически проставляемая системами контроля версий файла или веб-страницы, на которую стало доступно соответствующее содержание.

12. Дата размещения источника информации в сети Интернет должна быть документально подтверждена при наличии обоснованных сомнений в ее достоверности.”

(3) Требование о выражении физических величин в единицах действующей Международной системы единиц вместо рекомендательного стало обязательным (см. п.6 Требований – исключено слово “предпочтительно”).

(4) Подробно изложена процедура рассмотрения ходатайств о рассмотрении заявки с участием заявителя — Глава IV, пп.125-130 Правил.

(5) Урегулированы правила представления перечней последовательностей в формате XML (см. п.11 Требований). В частности, указано на необходимость приведения названия изобретения на русском языке, а также представления зависимых от языка квалификаторов свободного текста на русском И английском языках. Кроме того, наименование первого заявителя и первого автора представляется на русском языке И в символах латинского алфавита.

(6) В случае представления доверенности на иностранном языке перевод доверенности подписывается переводчиком и прикладывается документ, подтверждающий владение языком (см. п.3 Правил).

(7) В заявлении о выдаче патента появляется новая графа — «Контактные данные заявителя (патентообладателя)», данные которой будут использованы при публикации заявки и патента.

    У вас есть вопрос?